СМИ: метеорит в Карелии уничтожил целый берег

В Сегежском районе Карелии упал метеорит

По данным очевидцев, в Сегежском районе Карелии упал метеорит. Жители одной из деревень сообщили, что "на озере Выгозеро в 6 км от берега они обнаружили полынью во льду и обрушившийся берег острова". С целью проверки поступившей информации на место был отправлен инспектор МЧС с водолазом на снегоходе.

Метеорит в Карелии ФОТО

ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает, что на месте предполагаемого падения небесного тела не было обнаружено никаких посторонних предметов, кроме широкой полыньи в реке и воронки под водой.

Пока спасателям и водолазам не удалось найти метеорит в Сегежском районе

"При осмотре места было обнаружена полынья в диаметре 12 метров у берега, обвалившийся откос берега. При погружении в воду обнаружена воронка в диаметре 4 метра, глубина 2 метра, никаких посторонних предметов не обнаружено", - рассказали в полиции.

При этом источник агентства в МВД уточнил, что "сообщений о падении каких- либо предметов или взрывах на телефоны экстренных служб не поступало". В местном отделении МЧС также отметили, что подтвердить факт падения метеорита в данной районе сотрудники ведомства не могут.

Падение метеорита в Карелии попало на ВИДЕО

Между тем на YouTube появилось видео странного явления, запечатлённого из окна одного из домов в Санкт-Петербурге. Пользователь, опубликовавший ролик, заявил, что снял тот самый метеорит, упавший в Карелии накануне.

"Это невероятное явление зафиксировано из окна дома в районе Обводного канала, вечером около 17 00 в Санкт-Петербурге. Два светящихся шара появились в ясном небе на западе города в районе финского залива. На протяжении минуты объекты то сливались в один,то разделялись. В конце шары света с огромной скоростью удалились в космос и пропали из видимости.
Оказывается это был метеорит,упавший в Карелии!" - пишет автор видео.

Метеорит в Карелии ВИДЕО

Один из комментаторов видеозаписи выразил свой скептический настрой, заявив, что это всего лишь отражение лампочки в оконном стекле: "Это отражение лампочки, которая у него над головой. Она раздваивается при движении камеры в лево/право из за двойного остекления".

Падение метеорита в Карелии: комментарии специалистов

Учёные также не спешат делать сенсацию из увиденного.

"В настоящее время у нас нет никаких данных, позволяющих предположить, что падение метеорита, действительно, имело место. Вот, например, свидетели говорят, что видели свечение, прежде чем метеорит упал. Но от того места, где видно свечение до места падения метеорита десятки, а то и сотни километров. Светящийся след крупного тела — болида - виден на большой высоте, и это только кажется, что метеорит вот-вот упадет. На самом деле он проделывает еще значительный путь, ведь перестает он светить на высоте 15-20 км", - цитирует "Московский комсомолец" доцента Уральского государственного университета, члена Комитета по метеоритам РАН Виктора Гроховского.

Специалиста смущает и двойной след, обнаруженный поисковиками: с одной стороны спасатели нашли полынью, а с другой - обрушенный берег.

"Метеориты падают вертикально и оставляют один единственный след. Наконец, при ударе, образовавшем воронку диаметром 4 метра, был бы существенный выброс этого вещества. А его, как я понял, не обнаружили. Таким образом, пока говорить о "карельском метеорите" преждевременно", - заявил он, добавив, что после нашумевшего падения метеорита на Урале, "метеориты стали находить повсюду: к нам разные камни таскают мешками, но ни один из них не оказался небесного происхождения".

По материалам: TopNews.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 03.12.14 |
...........