СМИ выяснили личность россиянина, казненного боевиками ИГИЛ (организация запрещена в РФ)

23-летний Магомед Хасиев, видеозапись казни которого появилась накануне, ещё девять лет назад был Евгением Юдиным и жил в Гвардейском детском приюте Надтеречного района города Грозного, передает LifeNews. В интернат он попал из Челябинской области после того, как его мать лишили родительских прав.

Фото: казненным боевика ИГИЛ Магомед Хасиев (Евгений Юдин)

Затем в 14 лет его усыновила Марха Хасиева, жительница одного из сёл Чеченской Республики. Евгений принял ислам и взял имя Магомед. После Хасиев поступил в Майкопский политехнический колледж, где стал учиться на правоведа. Он жил в собственной квартире, которую ему купила приёмная мама.

Однако уже в феврале 2015 года Магомеда объявили в федеральный розыск по подозрению в участии в боевых действиях на территории Сирии на стороне ИГИЛ. Также на него было возбуждено уголовное дело по статье «Участие в вооружённом формировании, не предусмотренном федеральным законом, а также участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации».

Фото: Магомед Хасиев (Евгений Юдин)

Напомним, накануне в зарубежных и российских СМИ появилась информация, что террористы ИГИЛ опубликовали видео с казнью россиянина.

На видеозаписи он говорит, что он русский, а жил в Старопромысловском районе Грозного. Родился Хасиев 4 августа 1992 года в Челябинской области, по национальности является русским, а в 9 лет остался сиротой.

Однако один из пользователей социальной сети "ВКонтакте" опровергает данную информацию, уверяя, что Хасиев родом из Чечни, сообщает РЕН-ТВ. Во время русско-чеченкой воны он потерял родителей, и его усыновила местная семья. Тот же пользователь уверяет, что настоящее имя Магомеда Хасиева – Евгений Юдин, а паспорт он поменял перед отъездом в Сирию.

По материалам: TopNews.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 03.12.15 |
...........