Categories В мире

Соринка в глазу – последствия могут быть печальными

Обладатели отличного зрения – настоящие счастливчики, они не видят того зрительного искажения, которое является частью жизни многих людей. Практика любого офтальмолога доказывает, что из года в год заболевания органов зрения набирают обороты. Одной из актуальных проблем современности является механическое повреждение роговицы и конъюнктивы глаз.

Как часто многим из нас попадали в глаз соринки-песчинки? Порывы ветра, пыль, мелкие насекомые, ежедневное ношение контактных линз – все подобные травмогенные факторы так или иначе вызывают повреждение роговицы различной степени тяжести. Последствия механических поражений органов зрения различны. Это может быть легкий дискомфорт, связанный с постоянной резью и раздражением глаз, или развитие серьезных дистрофических и инфекционных процессов. Часто, обычная соринка становится реальной угрозой зрению человека. Ввиду этого в офтальмологии нередки случаи использования хирургических методов терапии.

Однажды молодой девушке в глаз попала мельчайшая частица скорлупы от куриного яйца. Около двух недель она не обращалась к врачу и проводила активное самолечение с использованием альбуцида и примочек заварки чая. Результат такой «терапии» не заставил себя ждать. Снижение зрения и серьезные повреждения роговицы все-таки вынудили женщину обратиться к врачу. Посредством хирургического вмешательства офтальмологам удалось сохранить пациентке зрение. На протяжении целых двух недель частица скорлупы находилась в глазу, причиняла нестерпимую боль, постоянно царапая и травмируя глазное яблоко и конъюнктиву.

Таких последствий вполне можно избежать при своевременном обращении к врачу. Соринку необходимо извлечь из глаза в кратчайшие сроки, чтобы избежать опасных последствий. Но на этом терапия не заканчивается, ведь слизистая и роговица повреждены, а это делает глаз восприимчивым к инфекционным заболеваниям. Офтальмологи в таких случаях часто рекомендуют использовать не только местные антибактериальные препараты и антисептики, типа альбуцида, необходимость которых очевидна, но и репаранты для офтальмологического использования. Актуальность применения репарантов обусловлена тем, что после механической очистки конъюнктивальной полости, пациент еще сутки или двое будет ощущать раздражение, покраснение и резь в поврежденном глазе.

Избавиться от этого помогают средства на основе декспантенола, которые восстанавливают слизистую и роговицу в кратчайшие сроки. Например, Корнерегель, обладающий заживляющим, увлажняющим и противовоспалительным действиями, эффективен в качестве средства первой помощи при бытовых повреждениях глаз.

Важно помнить о том, что длительность терапии определяется врачом. Пациенту необходимо строго выполнять все манипуляции на протяжении всего курса лечения, ведь от этого зависит, как скоро он вновь взглянет на мир здоровыми глазами.

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *