Совфед прекратил полномочия сенатора-должника

Совет Федерации досрочно прекратил полномочия сенатора от Татарстана Вагиза Мингазова, сообщает «Интерфакс». По словам главы комитета палаты по регламенту Вадима Тюльпанова, решение об уходе чиновник принял «в связи с состоянием здоровья».

Полномочия сенатора прекращаются с 23 июня этого года, отмечает ИТАР-ТАСС.

В мае 2014 года глава Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков заявил, что долг Мингазова по судебным решениям в общей сложности составляет около 4,3 миллиарда рублей. Сам сенатор пояснял появление задолженности тем, что он выступал поручителем по кредитам. По его словам, деньги он брал на развитие основанного им ОАО «Вамин-Татарстан», однако позднее, в соответствии с законом, отказался от руководства компанией и продал акции после перехода в Совет Федерации.

На сегодняшний день общая задолженность компании, проходящей процедуру банкротства, оценивается более чем в 12 миллиардов рублей. Мингазов также заявлял, что после реализации имущества предприятия все долги будут закрыты. Сейчас для погашения задолженности у него удерживается половина зарплаты.

По материалам: LENTA.RU

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 19.06.14 |
...........