Categories В мире

Спрос на столичные квартиры уменьшается

Согласно последним данным, спрос на квартиры в Москве продолжает уменьшаться. Аналитики установили, что за первые пять месяцев текущего года спрос на квартиры упал практически в три раза. Таким образом, можно с уверенностью говорить о том, что на рынке жилья начался кризис.

Судя по статистике, на вторичном рынке сделки заключаются только в том случае, если есть крайняя необходимость. Кроме того, в расчет берутся только основные операции, на выполнение которых не требуются большие финансовые затраты. В частности, речь идет о расширении жилплощади, разъездах и съездах. Что касается приобретения непосредственно нового жилья, то на него решаются немногие. Также на данный момент далеко не все граждане располагают достаточными средствами. Однако, посуточно квартира в москве до сих пор доступна многим гражданам.

Согласно заявлению экспертов, с начала текущего года спрос на столичные квартиры снизился практически в три раза. В частности, речь идет о потенциальном спросе на вторичное жилье. Учитывая майские показатели, он упал практически на 30%. Аналитики заявляют, что отрицательная динамика прослеживается еще с начала года. Эксперты связывают это с резкой просадкой национальной валюты. Кроме того, из-за девальвации рубля активность граждан постоянно снижалась. Население гораздо меньше интересовалось приобретением недвижимости.

Стоит отметить, что минувшей весной наблюдался абсолютный максимум отрицательных показателей. Каждый месяц спрос на квартиры в Москве сокращался практически на треть. Однако аналитики уверены в том, что это – далеко еще не предел. Дело в том, что летом может наступить затишье, которое уже успело стать традиционным. В настоящее время потенциальные покупатели уверены, что в скором времени стоимость столичной недвижимости существенно снизится, поэтому они откладывают решение своих жилищных вопросов «на потом». Одновременно с этим продавцы думают совершенно иначе. Они полагают, что в скором времени смогут повысить цены на квартиры, так как ориентируются на первые признаки, свидетельствующие о том, что рынок начал выходить из кризиса.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *