ЦБР лишил лицензии еще три российских банка

Банк России со 2 июня отозвал лицензию на осуществление банковских операций у акционерного коммерческого банка "Радиан" (Иркутск), говорится в сообщении регулятора, которое цитирует РИА Новости.

Банк входит в восьмую сотню кредитных организаций России по размеру активов. "Радиан" является участником системы страхования вкладов.

Банк России отмечает, что "Радиан" проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности. Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия отмыванию доходов.

"На протяжении 2013 года кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций, объем которых превысил 4,8 миллиарда рублей. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли необходимых мер, направленных на нормализацию ее деятельности", — добавляется в сообщении.

Также Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у московских банков «БФТ» и «Софрино». По размеру активов эти банки входят в четвертую сотню кредитных организаций России, пишет РБК daily.

Центробанк принял решение об отзыве лицензий в связи с неисполнением кредитными организациями федеральных законов и нормативных актов, регулирующих банковскую деятельность, а также неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, сообщается на сайте регулятора. Кроме того, причиной отзыва лицензии у банка «Софрино» стало снижение размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала, установленного Банком России на дату госрегистрации кредитной организации.

По материалам: TopNews.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 02.06.14 |
...........