Categories В мире

Умер актер Александр Потапов

Народный артист России Александр Потапов скончался в Москве

Ведущий актер Малого театра, народный артист России Александр Потапов скончался в субботу в Москве на 74-м году жизни, пишет газета «Взгляд» со ссылкой на заявление в дирекции Малого театра, где актер более полувека служил.

«Александр Сергеевич был одним из наших ведущих актеров, — сказали в дирекции. — Во вторник, 11 ноября, он должен был играть в премьерном спектакле «Филумена Мартурано».

Александр Потапов: биография и фильмография

Александр Потапов родился в Москве 14 июня 1941 года. Учился в Суворовском училище. В 1962-м окончил Высшее театральное училище им. Щепкина, по окончании которого был принят в труппу Малого театра.

Потапов активно работал в театре, где участвовал в постановках по произведениям Достоевского, Чехова, Островского, Сухово-Кобылина и в спектаклях по произведениям современных драматургов, сообщает «Лента.Ру».

В 2006 году вместе с рядом коллег по работе в Малом театре был награжден правительственной премией за работу над спектаклем «На всякого мудреца довольно простоты».

Также Потапов много снимался в кино. Он дебютировал на экране еще будучи студентом Щепкинского училища, снявшись в 1960 году в фильме «Прыжок на заре». На счету артиста такие фильмы, как «Крепостная актриса», «Любовь земная», «Афоня», «Сибириада», «Экипаж», «Любить по-русски».

Актер запомнился по роли Никиты Сергеевича Хрущева в картине «Серые волки». Хрущева Потапов также сыграл в фильмах «Чудо» и «Жуков».

О времени прощания и месте похорон будет сообщено дополнительно.

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *