Categories В мире

В Афганистане погибли пять солдат НАТО

На юге Афганистане погибли пять военнослужащих НАТО, сообщает Associated Press. Как заявила пресс-служба альянса, они стали жертвами нападения боевиков. Национальности солдат и обстоятельства их гибели не разглашаются. Последний раз такие единовременные потери силы альянса несли 26 апреля, когда в результате крушения вертолета погибли пять британских военнослужащих.

Не исключено, что нападение на солдат связано с подготовкой ко второму туру выборов в Афганистане, который должен пройти 14 июня. Талибы неоднократно заявляли, что намерены сорвать голосование.

Всего, считая жертв этой атаки, с начала года погиб 41 военнослужащий НАТО, причем восемь из них — в июне. Более половины жертв — американцы. В целом, судя по цифрам, опубликованным на сайте альянса, число потерь постепенно снижается: в 2011 году они составили 566 человек, в 2012-м — 402, а в 2013 году — 160 человек. Эксперты связывают это с анонсированным выводом сил НАТО из Афганистана и постепенной передачей ответственности за борьбу с боевиками афганским силам безопасности.

По материалам: LENTA.RU

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *