Categories В мире

В Баку задержали французских журналистов

В Баку были задержаны французские тележурналисты Лоран Ришар и Эммануэль Бак. Об этом сообщает Contact.az со ссылкой на азербайджанскую службу «Радио Свобода».

Журналистов задержали 14 мая. Как рассказал редактор одной из аналитических программ France-2 Бенуа Брингер, сотрудники правоохранительных органов Азербайджана отобрали у его коллег записи и аппаратуру. Затем их выдворили из страны. «Они не хотели возвращаться без материалов. Однако были насильно посажены в самолет и отправлены во Францию», — сообщил Брингер.

По информации Haqqin.az, журналисты были аккредитованы для освещения недавнего визита президента Франции Франсуа Олланда в Баку. Однако после его отъезда решили задержаться в Азербайджане на пару дней и подготовить несколько репортажей. В частности, их интересовало соблюдение прав человека в республике.

«Если таким способом [выдворением журналистов] препятствуют информированию общественности, то это само по себе демонстрирует, какова ситуация в стране с правами человека и свободой прессы. Это очень плохо для имиджа страны», — заявил Брингер.

Позиция азербайджанских властей по этому поводу пока неизвестна.

Визит Олланда в Баку состоялся 11-12 мая. Находясь в Азербайджане, он встретился с президентом республики Ильхамом Алиевым. В рамках визита, по информации ABC.az были подписаны контракты на сумму в 2-2,5 миллиарда долларов.

В начале мая из Баку депортировали сотрудницу московского бюро французского телеканала I-TeLe Елену Волошину. Она собиралась подготовить репортаж об азербайджанской правозащитнице Лейле Юнус, недавно задержанной по делу о государственной измене.

По материалам: LENTA.RU

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *