В Госдуме предложили сажать на восемь лет за петушиные бои

Зампред Госдумы по аграрным вопросам Сергей Доронин внес на рассмотрение нижней палаты парламента поправки в статью Уголовного кодекса России о жестоком обращении с животными. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

В проекте закона поясняется, что за организацию и проведение боев животных (например, петушиных) или других мероприятий, которые могут привести к травмам или смерти животных, предусматриваются тюремные сроки от трех до восьми лет, а также штраф в размере от 500 до 800 тысяч рублей.

Если хозяин натравливает животное на другое без крайней необходимости, например, не в целях обороны, его ждет наказание от двух до шести лет тюрьмы. Аналогичные сроки предусмотрены и за использование питомцев в качестве «живой приманки при состязаниях, охоте, улове и других формах добычи диких животных».

Отдельно предлагается установить ответственность за умышленное нанесение животному увечий, в том числе связанных с повреждением его внутренних органов или приведших к его гибели, а также за лишение животного воды и еды или половое сношение с ним. За это предусмотрен штраф от 80 до 200 тысяч рублей, либо исправительные работы сроком от полугода до года, либо ограничение или лишение свободы от года до двух лет.

Эти же действия будут грозить тюремным заключением на срок от двух до шести лет с возможным штрафом 500 тысяч рублей, если они носили «характер истязаний, повлекли мучительную смерть животного, совершены в отношении двух и более животных, совершены в присутствии малолетних, совершены группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, совершены из хулиганских, корыстных или иных низменных побуждений, совершены лицом с использованием своего служебного положения».

На сегодняшний день в России жестокое обращение с животными наказывается штрафом до 80 тысяч рублей, либо обязательными работами сроком от 120 до 180 часов, либо исправительными работами до года, либо арестом до полугода. Если преступные действия были совершены группой лиц, штраф составляет от 100 до 300 тысяч рублей, срок обязательных работ — от 180 до 240 часов, а лишение свободы — до двух лет. Законодательного запрета на организацию и проведение боев животных в России нет.

По материалам: LENTA.RU

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 12.06.14 |
...........