В Литве начались президентские выборы

Утром в воскресенье, 11 мая, в Литве началось голосование на выборах президента. Об этом сообщает Delfi.lt.

На этих выборах действующая глава республики Даля Грибаускайте баллотируется на второй срок. Ее конкурентами являются шесть кандидатов: представитель правящей Социал-демократической Зигмантас Бальчитис, кандидат от Партии труда Артурас Паулаускас, лидер «Избирательной акции поляков Литвы» (партии, представляющей интересы польской общины) Вальдемар Томашевский, мэр Вильнюса Артурас Зуокас, мэр Игналины Бронис Ропе и депутат Наглис Путейкис.

Участвовать в выборах собирался также бывший президент Роландас Паксас, однако избирательная комиссия отказалась регистрировать его кандидатуру (сославшись на закон, по которому в выборах не может участвовать бывший президент, лишившийся должности в результате импичмента).

Кандидат может победить в первом туре, если его поддержат более половины граждан, принявших участие в голосовании (при явке более 50 процентов от числа избирателей), или как минимум две трети проголосовавших (при явке менее 50 процентов). В противном случае состоится второй тур.

Фаворитом избирательной кампании считается действующий президент. По результатам опроса, проведенного в апреле компанией Spinter tyrimai, за Грибаускайте готовы были проголосовать 46 процентов респондентов. Второе место по рейтингу занимал кандидат от социал-демократов Зигмантас Бальчитис (около 13 процентов), третье — представитель Партии труда Артурас Паулаускас (около 10 процентов).

Даля Грибаускайте, в прошлом работавшая министром финансов и еврокомиссаром по бюджету, была избрана президентом в 2009 году. Тогда она победила в первом туре, набрав около 70 процентов голосов. В выборах 2009 года, как и теперь, Грибаускайте участвовала в качестве независимого кандидата.

По материалам: LENTA.RU

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 11.05.14 |
...........