В Молдавии анонсировали гей-парад

В Кишиневе 17 мая состоится парад по случаю Международного дня борьбы с гомофобией. Об этом сообщает OMEGA со ссылкой на организаторов шествия информационный центр «Гендердок-М» (представляющий интересы сексуальных меньшинств).

Гей-парад проведут в рамках фестиваля «Радуга над Днестром». В мероприятии, как ожидается, примут участие члены ЛГБТ-сообщества, их родственники и друзья. По данным организаторов, мэрия Кишинева уже одобрила заявку на шествие. Время и место его проведения засекречены.

В прошлом году гей-парад прошел в Кишиневе 19 мая. В нем участвовали несколько десятков человек, которых охраняли от противников марша сотни полицейских. С активистами движения сексуальных меньшинств несколько кварталов прошли посол США в Молдавии Уильям Мозер, тогдашний глава делегации ЕС в республике Дирк Шубель и еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле.

Против парада тогда выступили представители Православной церкви Молдовы — митрополит Владимир требовал от мэрии запретить мероприятие, заявив, что оно «противоречит моральным устоям». В свою очередь, епископ Бельцкий Маркел призывал верующих сорвать шествие.

В 2012 году в Молдавии, несмотря на протесты верующих, принят закон о борьбе с дискриминацией, который запретил, в том числе, ущемлять права сексуальных меньшинств. Этот документ был одним из условий для либерализации визового режима с ЕС. В начале апреля текущего года представители Евросоюза утвердили договор об отмене визового режима с Молдавией. Как ожидается, 27 июня власти страны подпишут соглашение об ассоциации с ЕС.

По материалам: LENTA.RU

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 14.05.14 |
...........