Categories В мире

В Москве займутся обучением наркоманов

С 1 июня до конца года в Москве пройдет социальный эксперимент по реабилитации бывших наркоманов. Об этом сообщили в столичном управлении Госнаркоконтроля.

В ходе эксперимента бывшие наркоманы будут жить в реабилитационных центрах. Кроме того, они смогут получить среднее специальное образование, чтобы найти себе работу.

Как рассказала «Ленте.ру» начальник отдела информации общественных связей московского УФСКН Анастасия Бояркина, большая часть наркоманов начинает принимать наркотики в таком возрасте, когда у них еще нет специальности.

«Образование даст возможность бывшим наркоманам получить хоть какой-то заработок и не вернуться обратно в эту же среду. Во время обучения эти люди будут находиться в реабилитационном центре, то есть не в своей среде. С ними будут заниматься психологи. Это не изоляция, конечно. Насильно их держать в центре никто не будет. Но если человек уже сам выбрал и пошел на это, то, естественно, у него будет мотивация там остаться», — отметила Бояркина.

На проведение этого эксперимента столичному управлению Госнаркоконтроля правительством Москвы было выделено 100 миллионов рублей. Курс реабилитации бывших наркоманов рассчитан на 180 дней. При этом затраты на содержание каждого наркомана не привысят тысячи рублей в сутки.

В ближайшее время на сайте столичного департамента соцзащиты появится перечень реабилитационных центров, которые будут участвовать в эксперименте.

По материалам: LENTA.RU

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *