В результате аварии на шахте в Турции погибли более 150 человек

На западе Турции в шахте произошел взрыв с последующим возгоранием. Жертвами катастрофы, по последним данным, стал 151 человек. Госпитализированы 76 человек. Чиновники полагают, что количество жертв, скорее всего, возрастет, сообщает Reuters.

В настоящее время проводится спасательная операция. Известно, что в момент взрыва под землей находились 787 человек. Многие работники не могут самостоятельно покинуть шахту, потому что отключилось электричество и перестали работать подъемные устройства. Сейчас в шахту закачивается кислород, чтобы помочь заблокированным там людям избежать отравления продуктами горения.

К настоящему моменту по меньшей мере восемь человек эвакуированы из аварийной зоны живыми. Телевидение показало кадры спасенных шахтеров, которых встретили родственники. У больницы в городе Сома собрались тысячи членов семей горняков и коллег по работе. Для того, чтобы их удержать, выставлены полицейские кордоны.

Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган отменил однодневную поездку в Албанию, запланированную на среду, 14 мая, и вместо этого направляется на место катастрофы. «Работы по спасению наших братьев в шахте продолжаются Бог даст, в ближайшие часы надеюсь получить обнадеживающие новости», — сказал Эрдоган во время выступления в Анкаре.

Самая серьезная авария на шахте произошла в Турции в 1992 году, когда взрыв газа убил 263 работника в черноморской провинции Зонгулдак. Страна имеет плохую репутацию с точки зрения охраны здоровья и безопасности труда в горнодобывающей промышленности, в частности, добыче угля. В мае 2010 года в этой же провинции Зонгулдак взрыв газа убил 30 шахтеров.

По материалам: LENTA.RU

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 14.05.14 |
...........