Categories В мире

В России хотят запретить продавать алкоголь по выходным

По мнению представителей правительственной группы экспертов, в РФ необходимо ввести запрет на продажу крепкого алкоголя по субботам и воскресеньям.
Как пишет «Независимая газета», специалисты сделали вывод о том, что демографическую ситуацию страны можно улучшить не только с помощью финансовой подпитки медицинской отрасли, а также поддержке материнства и рождаемости, но и жесткой антиалкогольной и антитабачной политики.
По этой причине эксперты предложили запретить продажу алкогольных напитков с содержанием этанола более 15% по воскресеньям и по субботам после 16.00.
«Эта мера прекрасно показала себя в Скандинавских странах, и ее необходимо как можно скорее внедрять в России», — приводит издание фрагмент экспертного доклада.
Данная идея получила  поддержку в аппарате правительства, в том числе среди сенаторов и помощника премьера Геннадия Онищенко.
Однако директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз считает, что постоянно предлагаемые ужесточения представляют собой всего лишь повод для пиара чиновников, которые вместо развития экономики и социальной сферы предлагают запреты, демонстрирующие заботу о здоровье нации. При этом, по его словам, не существует и никакого позитивного скандинавского опыта.
«Уже 30 лет Скандинавские страны – Финляндия, Швеция – живут по заветам Всемирной организации здравоохранения. Алкоголизация росла все эти 30 лет. Дошло до того, что там теперь колоссальное самогоноварение, много нелегального алкоголя», — заявил он.

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *