Categories В мире

В Узбекистане по пути в Езевоне обнаружен контейнер с радиоактивным содержимым

Вечером 27 марта водитель, житель в Учкуприкского района Ферганской области, обнаружил на обочине автодороги контейнер с радиоактивным содержимым. Предположительно, выпавший из грузовой машины этот контейнер сотрудники МВД и СНБ искали три дня. «Спустя три дня сам водитель сообщил в милицию, что контейнер находится у него дома», — пишет «Биржевой лидер» со ссылкой на «Озодлик» (радио «Свобода» в Узбекистане).

Рассказавший об этом радио «Озодлик» односельчанин Джахонгира Мавлонова, подчеркнул, что водитель принес найденный в тот день бидон к себе домой.

— Джахонгир даже не открыл его и не посмотрел внутрь. Потому что крышка бидона была очень крепко закручена гайками и болтами. Три дня вся милиция Езевона и Учкуприкского района стояла на ногах. На улицах развесили объявления о пропаже неизвестного сосуда, — сказал собеседник.

По его словам, через три дня увидев одно из таких объявлений, Джахонгир Мавлонов сам сообщил в милицию о том, что сосуд находится у него дома.

— Сотрудники правоохранительных органов и СНБ немедленно прибыли к Мавлонову и увезли и сосуд и его самого. Сначала Джахонгира долго допрашивали, как сосуд оказался у него дома. Затем его отвезли в областную больницу и замерили степень его облучения. По словам самого Джахонгира, поскольку он не открывал сосуд, то оказался не облученным, — рассказал собеседник.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *