Categories В мире

В Воронежской области нашли останки человека, жившего 40 тысяч лет назад

Останки древнего человека найдены в Хохольском районе Воронежской области, сообщила "Интерфаксу" преподаватель кафедры археологии Воронежского государственного университета Елена Захарова.

Находка была обнаружена при проведении раскопок древнего кургана палеолитической стоянки Костенки-14, где сейчас продолжаются археологические работы. Возраст находки составляет 36-39 тыс. лет. Анализ генома древнего жителя показал, что первые жители Европы проникли на ее территорию гораздо раньше, чем предполагалось ранее.

Согласно проведенной радиоуглеродной датировке, останки принадлежат мужчине. При этом с генетической точки зрения, он принадлежит к ранним европейцам. Ученые также установили, что в его геноме присутствует высокая доля неандертальской ДНК.

Это свидетельствует о том, что первые жители России и Европы не были полностью изолированы от остальной части человечества. По расчетам они активно вступали в контакты с неандертальцами примерно 54 тыс. лет назад. В результате этого смешения каждый евразиец имеет ДНК неандертальцев, пояснила Захарова.

По мнению специалистов, на тот момент жители местности, где шли раскопки, уже успели отделиться от азиатов и представляли единую европейскую «метапопуляцию». Из анализа генома ученые сделали вывод, что мужчина принадлежал к группе людей, которые после выхода из Африки разделились на западную и восточную ветви. Напомним, неандертальцы исчезли с приходом вида Homo sapiens, пишет МОЕ online.

Таким образом, изучение ДНК «человека из Костенок» позволило ученым разгадать события, которые проложили путь для современных человеческих популяций. Его ген является вторым старейшим геном нашего вида.

Костенки — село на правом берегу Дона в Хохольском районе Воронежской области. Всемирно знаменито открытыми здесь палеолитическими стоянками древнего человека, сохранением которых занимается местный музей-заповедник.

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *