В Якутске поставят памятник 4-летней девочке, которая 11 дней скиталась в тайге

В Якутии поставят скульптуру в честь четырехлетней девочки, которая вместе с собакой 12 дней скиталась по лесу. Мать Карины Чикитовой уже согласилась на установку монумента на площади у аэропорта Якутск, передает РСН.

За изготовление монумента возьмется якутский скульптор Николай Чоччасов. Рядом со скульптурой девочки с собакой будет расположена памятная дощечка, на котором на двух языках - русском и английском - будет выгравирована "удивительная история мужества и жизнестойкости маленькой Карины Чикитовой", отмечает «Интерфакс».

Кроме того, руководство аэропорта "Якутск" подарило девочке и ее матери две путевки в санаторий, где ребенок сможет пройти санаторно-курортное лечение и восстановиться.

Четырехлетняя Карина пропала в Олекминском районе Якутии 29 июля. Сообщение о пропаже от ее матери поступило только 2 августа. Все это время она предполагала, что ребенка забрал отец, который находился в соседнем селе. Однако узнав от него, что он девочку не забирал, так как был задействован в тушении лесных пожаров, мать сразу обратилась в полицию.

Девочку нашли утром 9 августа, на восьмой день поисков и на 12-й день с момента исчезновения из поселка. Ребенок был найден в 6 километрах от с. Олом, девочка находилась в истощенном состоянии.

По сообщениям врачей, на данный момент состояние ребенка удовлетворительное, она идет на поправку.

По материалам: TopNews.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 15.08.14 |
...........