В Юрмале из-за гибели кайтсерфера уволили спасателей

В Юрмале отстранен от должности начальник местной спасательной службы Андрис Краулис, двое его подчиненных уволены. Об этом сообщает DELFI. Такие меры были приняты после того, как в море близ спасательной станции утонул кайтсерфер.

Спасатели признались, что 28 мая, когда погиб человек, они оставили свой пост и отправились в гараж приводить в порядок буи. В тот день на пляже было мало отдыхающих, однако, несмотря на это, как подчеркнул начальник муниципальной полиции Янис Силиньш, уходить с поста спасатели не имели права.

После того как выяснилось, что рядом с их станцией погиб человек, они сами выразили желание уволиться. Между тем в связи с произошедшим также начато уголовное расследование. В Юрмальском самоуправлении для выяснения обстоятельств инцидента созданы две комиссии.

29-летний кайтсерфер утонул в районе Каугурского пляжа. Это произошло около шести часов вечера по местному времени (спасатели, как отмечается, должны были дежурить до девяти часов). Мужчину в воде заметили гулявшие по пляжу люди. Они вытащили его на берег и вызвали медиков. Однако к моменту прибытия врачей спортсмен был уже мертв.

По материалам: LENTA.RU

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 30.05.14 |
...........