Categories В мире

В Звенигороде открылась летняя театральная школа СТД РФ

Открытие VIII Международной летней театральной школы состоялось в понедельник, 2 июня в подмосковном Звенигороде. Церемония прошла в культурном центре имени Любови Орловой. Через месяц обучения в школе 80 молодых актеров из 28 стран мира поставят пять полноценных театральных проектов в разных жанрах.

Помимо двух традиционных сценических постановок, слушатели летней Школы создадут пластическую танцевальную драму, кукольный спектакль и уличный перформанс. В двадцатых числах июня результаты интенсивной работы «школьников» и мастеров Школы будут представлены на сцене Центра им. Л. Орловой в Звенигороде, в Истринском драмтеатре и на нескольких площадках в Москве.

На драматической сцене пройдут спектакли по пьесам Ивана Вырыпаева «UFO» и Анатолия Королева «Формалин». Главный режиссер театра Образцова Борис Константинова и лауреат «Золотой маски» Евгений Ибрагимов поставят кукольный спектакль «Как закалялась сталь» по Николаю Островскому. Постановщики танцевального спектакля, основатели компании «По В.С. Танцы» пока надеются, что их постановка полностью родится в ходе работы с артистами. В жанре уличного театра инсценируют курс лекций философа В. В. Бибихина — история о развитии понятия живой материи получит название «Лес».

Организаторы Школы уверены, что все разнообразие театральных методов и техник опирается на традиции русского театра. «В любой школе есть то, что называется «школа» — фундамент, на котором основывается наш театр. Мы абсолютно открыты для всех нововведений. Но к этому надо относиться с большой осторожностью. Мы имеем дело с молодыми людьми, которые приехали получить из первых рук рецепт поведения, этики, культуры, техники на сцене. Сейчас такая разнообразная, богатая театральная жизнь, что всему остальному хорошему и плохому они научатся и без нас. Главное иметь фундамент, а дальше уже ничего не страшно», — говорит художественный руководитель Школы Александр Калягин.

По материалам: LENTA.RU

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *