ВМФ России летом совершит несколько походов в Арктику

Моряки Северного флота России летом 2014 года планируют новые походы в районы Арктики, сообщило в среду, 21 мая, РИА Новости со ссылкой на представителей Военно-морского флота (ВМФ) России. Это связано с тем, что Россия намерена укрепить свои военно-политические и финансово-экономические позиции в регионе.

По словам военных, походы планируются в районы островов Земли Франца-Иосифа, Северной земли, Новосибирских островов, острова Врангеля. «Продолжится работа по изучению Северного Ледовитого океана. Планируется проведение ряда научных исследований, изучение навигационно-гидрографической обстановки, корректура карт, морских лоций, гидрометеорологические наблюдения, обследования геодезических пунктов в Арктике, а также изучение районов плавания судов неледового класса», — отметили в Минобороны. Эти исследования преследуют не только военные цели. Они также важны для морской экономической деятельности России в Арктике и сохранения Северного морского пути как национальной транспортной системы.

Кроме того, в Арктике будет образована единая система наблюдения за воздушной, надводной и подводной обстановкой. Для этого практически на всех архипелагах и островах Северного Ледовитого океана возведут военную инфраструктуру.

Ранее, в апреле, президент Владимир Путин поручил создать в регионе единую систему базирования надводных кораблей и подлодок нового поколения, укрепить границу, а также сформировать государственный орган для реализации политики России в Арктике.

По материалам: LENTA.RU

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 22.05.14 |
...........