Categories В мире

Во Франции взят под стражу экс-президент Николя Саркози

Бывший президент Франции Николя Саркози помещен под стражу в полиции города Нантер, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету Le Figaro. Следователи имеют право задержать бывшего главу государства на срок не более суток.

Саркози подозревают в превышении должностных полномочий в период с 2007 по 2012 года, когда он возглавлял французское государство. Ему также вменяется нарушение тайны следствия. По мнению французских правоохранительных органов, Саркози пообещал высокопоставленному представителю административной власти продвижение по службе в обмен на необходимую ему информацию.

По данным газеты Le Monde, следователи считают, что экс-президент мог незаконно получить судебную информацию, которая помогла ему воспрепятствовать ходу другого своего дела. В частности, не исключено, что бывший президент мог узнать, что его телефон прослушивается.

Накануне под стражу поместили адвоката Саркози Тьерри Эрзога, судью Жильбера Азибера и главного юрисконсульта по уголовным делам Кассационного суда Франции Патрика Сассу. Все они подозреваются в причастности к утечке и были допрошены в рамках расследуемого дела.

Бывший президент Франции попал под прицел следственных органов при расследовании возможного финансирования его предвыборной кампании бывшим лидером Ливии Муамаром Каддафи. В ходе прослушивания телефонных разговоров Саркози следователи неожиданно вышли на важные данные, относящиеся к другому делу, по которому ранее проходил Саркози, — делу миллиардерши Лиллиан Беттанкур. Она подозревалась в том, что нелегально выделяла крупные средства на предвыборную кампанию Саркози, уточняет ИТАР-ТАСС.

Прослушивание телефонных разговоров четко указало на то, что один из судей, ведущих дело Беттанкур, согласился передавать Саркози и его адвокату служебные материалы следствия и оповещать о его планах действия в обмен на предоставление ему в дальнейшем высокого поста в Монако.

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *