Categories В мире

Взрыв американской ракеты Antares: причина инцидента, видео взрыва

Эксперты, расследующие взрыв американской ракеты-носителя Antares, сегодня рассматривают в качестве основной причины взрыва проблему в двигателе. Подробнее об этом рассказал Джон Логсдон, профессор при Университете Джорджа Вашингтона.

Новости мира, происшествия, 29 октября – Time News. В интернете появилось накануне видео, как взорвалась американская ракета Antares. Случилось все во время пуска носителя с космодрома, принадлежащего НАСА. Взорвался и корабль Cygnus, доставлявший Antares. И хоть в ходе происшествия пострадавших не было, все равно весь мир был встревожен произошедшим, а эксперты наперебой стали выдавать причины взрыва.

Как объясняет Джон Логсдон, у Antares перед плановым стартом был заменен двигатель. Эта мера была плановая, но вот в чем загвоздка: изначально двигатель собирался и был предназначен исключительно для советской ракеты Н-1. Сборка сама производилась порядком сорока лет назад, а после этот метод начали практиковать за границей. Естественно, предположить, что причиной взрыва послужил именно этот нюанс, логично.

Речь идет о двигателе НК-33, разработанном некогда советскими учеными специально для нужд ракеты-носителя Н-1 (лунная ракета). Выпуск начался с 1970 годов, и по сей день эти единицы актуальны в рамках программы МКС в США.

Пока не ясно, откажутся ли в НАСА от дальнейшего применения сомнительного оборудования. Нельзя исключать, что данный инцидент лишь случайность, поскольку до этого Antares запускали три раза – все успешно.

По материалам: time-news.net

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *