Categories В мире

Застрелившего свою подругу паралимпийца Писториуса проверят на адекватность

Суд южноафриканского города Претория направил шестикратного чемпиона Паралимпийских игр Оскара Писториуса на психиатрическое обследование, пишет The Guardian. Бегун на короткие дистанции обвиняется в убийстве своей подруги.

Специалисты пришли к выводу, что Писториус может страдать тревожным неврозом, что и заставило его в прошлом году застрелить свою подругу — южноафриканскую модель Реву Стенкапм. Процедура психиатрического освидетельствования займет около 30 дней.

В ночь на День святого Валентина 2013 года, по версии защиты, Писториус трижды выстрелил в дверь ванной комнаты, за которой находилась Стенкапм, в результате чего девушка скончалась. Паралимпиец своей вины не признал, заявив, что принял подругу за пробравшегося в дом грабителя. При этом соседи утверждали, что слышали громкую ссору, и вызвали милицию.

Через полгода после происшествия Писториус предложил родителям убитой денежную компенсацию. Все это время он был выпущен на свободу под залог.

В марте текущего года бегуна обвинили в стрельбе в ресторане, которую он якобы осуществил за месяц до гибели модели. По словам очевидцев, выстрел произошел ненамеренно и при передаче оружия из рук в руки. Тогда никто не пострадал. СМИ осуждали обвинение в попытке убедить присутствующих в воинственном характере паралимпийца.

По материалам: KM.RU

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *