«Железная леди» Грибаускайте переизбрана на второй срок на выборах президента Литвы

Президент Литвы Даля Грибаускайте переизбрана на посту главы государства по итогам второго тура выборов. Об этом сообщили в главной избирательной комиссии страны. По предварительным данным, действующая глава государства набрала 57% голосов избирателей, передает ИТАР-ТАСС.

Соперник Грибаускайте во втором туре выборов кандидат от Социал-демократической партии Зигмантас Бальчитис баллотировался также в Европарламент, куда успешно прошел.

В первом туре выборов Грибаускайте набрала 45,92% голосов. За Бальчитиса проголосовали 13,62% граждан. Баллотируясь в президенты в 2009 году, Грибаускайте победила уже в первом туре, набрав 69% голосов.

В Литве глава государства избирается прямым тайным голосованием сроком на пять лет. Для кандидатов существует возрастной ценз: они должны быть не младше 40 лет. Кроме того, претендент на высший пост должен являться гражданином Литвы по происхождению и постоянно проживать в стране не менее трех последних лет.

Сама Грибаускайте назвала свою победу «исторической, так как Литва до сих пор никогда не переизбирала президента на второй срок», добавляет BFM.ru.

58-летняя Грибаускайте, помимо головокружительной политической карьеры, также является обладательницей черного пояса по катаре. «Я сама возьмусь за оружие, чтобы защитить свою страну, если это понадобится для национальной безопасности», — заявляла ранее президент.

По материалам: TopNews.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 26.05.14 |
...........