Разработано приложение «Мобильный спасатель МЧС»

Новая разработка позволяет вызвать экстренные службы и предупредить родственников одним нажатием кнопки. Продукт уже установили себе десятки тысяч пользователей самых популярных мобильных операционных систем.

Многие люди задумываются над тем, зачем на пожарных стендах вместе с огнетушителями и прочими средствами для борьбы с возгораниями еще и крупными буквами написан призыв звонить 01. Казалось бы, этот номер и так всем хорошо известен, как и то, что нужно звонить пожарникам. Однако практика показывает, что в критической ситуации человек способен забыть даже такие элементарные вещи, и данное напоминание может направить находящиеся в ступоре мысли в правильном направлении, передает volga-kaspiy.ru

Именно по такому принципу и действует «Мобильный спасатель МЧС». Приложение содержит в себе большую красную кнопку, нажав на которую в экстренной ситуации можно оповестить службы быстрого реагирования и одновременно отправить СМС своим родным. Последних может быть до трех человек, и их номера заранее забиваются в перечень контактов. Адресаты получат также метку на карте для облегчения поисков.

При этом в системе предусмотрена защита от непреднамеренного нажатия кнопки – последнюю необходимо удерживать пять секунд. После этого в версии для iOS оповещение оправляется автоматически, а в версии для Android требуется дополнительное подтверждение одним нажатием.

Отдельного описания заслуживает богатая информационная часть приложения. Программа позволяет получить адреса ближайших больниц, пожарных частей, пунктов полиции или спасателей. Помимо этого можно почитать о том, как правильно оказывать первую помощь, если в беду попал кто-то рядом с вами.

На данный момент приложение скачали на свои Android-устройства уже 37640 раз, а на iOS – 27556 раз. Отзывы пользователей исключительно позитивны, и оценка приложению держится на солидном уровне в 4,5. Многие люди поблагодарили создателей за столь полезный программный продукт и выразили надежду на то, что пользоваться им никогда не придется.

Помимо этого пользователи внесли немало предложений, начиная от возможности приема сообщения и координат даже в условиях отсутствия связи (с последующей передачей информации после появления связи), и заканчивая введением функции надиктовать сообщение, возможности отправлять фото или видео, а также уточнять, что именно случилось. Впрочем, такая возможность появится после соединения с оператором единой дежурной службы, с которой приложение свяжет нуждающегося в помощи.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *