Categories Общество

В РФ введен штраф за отказ от прохождения теста на наркотики

Отныне в России за отказ от прохождения теста на наркотики придется выплачивать штраф. Такие меры предусмотрены в законе о введении административной ответственности, который подписал глава России Владимир Путин.

Закон на этот счет был принят единогласно Госдумой в начале июля. Изначально планировалось введение штрафных санкций и за отказ от прохождения теста на наличие алкоголя в крови, но в итоговой редакции это положение исключили. Теперь россияне, которые отказались пройти тест на наркотики, будут вынуждены платить штраф в размере 4-5 тысяч рублей. Либо их ждет административный арест на 15 суток. Правоохранительные органы могут проверить любого человека, заподозрив его в незаконном употреблении наркотиков в общественных местах.

Кроме того, согласно новому закону, военнослужащие, работники железной дороги, транспортной безопасности будут обязаны при поступлении на работу проходить медосмотр, который будет включать тест на наркотики.

А работодатели могут уволить сотрудников, отказавшихся проходить тест на наркотики, либо употребляющих запретные препараты.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *