Запрет на полеты в Египет может продлиться на годы: последние новости сегодня, 10.11.2015

Ситуация с запретами на полеты в Египет для российских туристов развивается по самому непредсказуемому сценарию. Это решение, которое одобрил президент РФ Владимир Путин, вызвало много споров в обществе. Также актуальной стала проблема по возвращению россиян на родину. Как известно, нынешний период времени года очень популярен для туристических вояжей.

Накануне с заявлением выступил глава правительства России Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, что процесс возвращения отечественных туристов в Египет вряд ли будет быстрым. Он обратил внимание на надобность усиления мер безопасности в египетских аэропортах. Подобные тезисы были расценены людьми в качестве косвенного подтверждения версии о взрыве бомбы на борту российского лайнера Airbus A321 в небе над Синайским полуостровом.

По словам премьера, вопрос обеспечения безопасности возможных будущих полетов в Египет российких туристов - в компетенции российских и египетских властей. Однако какие-либо временные рамки он предоставлять не стал.

Впрочем, имеется неофициальная информация от источников в правительстве, которая указывает на то, что текущий запрет на полеты в Египет может продлиться несколько лет. Не исключается и тот вариант, что аналогичный запрет будет введен в отношении тех стран, где потенциальные угрозы для жизни россиян постоянно возрастают.

Нужно напомнить, что запрет на полеты в Египет действуют с 6 ноября 2015 года. Соответствующее решение принял президент России Владимир Путин после получения оперативной информации по линии ФСБ. Причиной для прекращения авиационного сообщения с Египтом послужила авиакатастрофа 31 октября 2015 года, в которой погибли 224 человека (в основном россияне). Все они были туристами, возвращаясь из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург.
По материалам: n4k.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 10.11.15 |
...........