Categories Разное

Почему электросамокат не набирает скорость

Ремонт электросамоката из-за невозможности набрать заявленную скорость движения или медленного разгона входит в число самых популярных причин обращения в сервисный центр. Подобная проблема быстро обнуляет главное преимущество подобного вида транспорта, позволяющего передвигаться по городу быстрее пешего путешествия, быстро добираться до станции метро, остановки или конечного пункта назначения.

Почему самокат не набирает скорость?

Проблем, почему электросамокат не разгоняется или вовсе не едет, несколько:

  • изношенная или севшая батарея;
  • неисправность контроллера;
  • окисление контактов или повреждение проводов;
  • выход из строя датчиков;
  • поломка двигателя.

Часть из причин потенциально связана с естественным износом деталей электросамоката, а вторая — с ошибками при его эксплуатации. Например, батарея может потерять со временем емкость по естественным причинам, соответственно, ее необходимо заменить. Рекомендуем устанавливать фирменную АКБ. Она обойдется дороже, но прослужит значительно дольше. Также потенциальный источник неисправности самоката может быть связан с программным сбоем. В этом случае “ремонт” ограничивается выключением и включением электросамоката, чего будет достаточно для восстановления работоспособности.

В других случаях необходима предварительная диагностика, которая поможет определить источник поломки электросамоката и позволит выполнить ремонт. Она представляет собой визуальный осмотр, запуск устройства, контроль сопротивления и напряжения мультиметром для проверки целостности цепей, электродвигателя и другое. После выявления неисправностей определяется целесообразность и возможность ремонта, формирование списка необходимых запасных частей, материальной базы и, непосредственно, устранение неисправности.

Стоит ли делать ремонт своими руками?

Часто владельцы самокатов самостоятельно пытается выполнить ремонт. Это логично, учитывая интерес к технике со стороны владельцев. Теоретически возможно выполнить мелкие вмешательства, но лучше доверить ремонт сервисному центру, что дает следующие преимущества:

  • цена ремонта на мелкие поломки довольно низкая, но повышается при неквалифицированном вмешательстве;
  • наличие базы для ремонта (паяльная станция, электрооборудование);
  • высокое качество работ (хороший сервис-центр предоставляет гарантию, несет ответственность за дополнительные поломки);
  • выбор запасных частей делается специалистом, что позволит установить качественные комплектующие;
  • возможность получения консультаций по вопросам использования.

Ремонт в сервисном центре обойдется дороже, но вы экономите время и силы, а также гарантируете долговечность вашего самоката. Но стоит ответственно подойти к выбору сервисного центра, ознакомиться с отзывами и сайтом, изучить порядок предоставления услуг перед тем, как отнести устройство.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *