Categories В мире

В России началась масштабная эпидемия гриппа

Сразу несколько российских регионов переживают эпидемию гриппа. На карантин закрыты все школы Челябинска и Сыктывкара, все учебные заведения Пермского края. Самая тяжелая ситуация в Соликамске. Там эпидемический порог превышен почти в четыре раза. Всего за медицинской помощью в крае обратились около 30 тысяч человек. Большинство — дети школьного возраста, передает Первый канал.

По словам медиков, грипп в этом году имеет так называемую смешанную этиологию, а это значит, что подъём заболеваемости продержится не как обычно четыре-шесть недель, а дольше.

Всего же в 17 российских регионах и 8 городах превышены эпидемические пороги заболеваемости гриппом, на карантин закрыто более 200 школ, сообщила "Интерфаксу" во вторник руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.

По ее словам, превышение эпидемических порогов по гриппу и ОРВИ зарегистрировано в 17 субъектах РФ, на прошлой неделе их было шесть.

"Максимальное превышение эпидпорогов мы регистрируем в Санкт-Петербурге, Республике Алтай, Туве, Пермском и Алтайском краях, Вологодской, Костромской, Архангельской, Мурманской, Кировской и Челябинской областях", — сказала глава Роспотребнадзора.

Попова сообщила, что превышение эпидпорогов зарегистрировано также в восьми городах: Рязани, Смоленске, Пскове, Чебоксарах, Ульяновске, Екатеринбурге, Тюмени и Владивостоке.

Руководитель Роспотребнадзора сказала, что в ходе лабораторного мониторинга преимущественно выделяют вирусы гриппа AH1N1, AH3N2 и гриппа B. "Их доля растет, при этом число находок вирусов негриппозной этиологии снижается", — заявила Попова.

По ее данным, на этой неделе в России на карантин из-за роста простудных заболеваний полностью закрыты 221 школа в 45 субъектах и 56 детских садов. По данным санитарной службы, ежегодно в России гриппом и ОРВИ болеют до 30 млн человек.

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *