Ученые назвали самое популярное детское имя в мире

Исследователи назвали самое популярное детское имя в мире. Оказалось, что родители в самых разных странах, будь то Россия, Италия, Словакия, Мексика и даже Чили, любят давать дочерям имя Софья. В разных странах оно звучит и пишется по-разному, сообщает Мир24.

Специалисты изучили статистику детских имен по 49 странам мира. Имя Софья заняло первое место в девяти странах, второе или третье место более чем в 20 странах, а также попало в топ-25 имен в двух третьих рассматриваемых стран.

Чаще всего так именуют новорожденных девочек в странах, расположенных на пяти континентах, где говорят на 22 языках славянской, балтийской, германской, тюркской и финно-угорской языковых групп. Причем имя полюбилось народам разных религий, среди его почитателей есть как православные, так и католики, атеисты, протестанты и сторонники ислама.

Что любопытно, последние три года имя лидирует в рейтинге в России и США. Таким образом, София потеснила с первого места традиционно лидировавшую в таких рейтингах Марию. Эксперты связывают такое широкое распространение имени с данью глобальной моде. Также не исключено, что родители детей не росли среди Софий, поэтому имя им просто не успело надоесть.

И все же картина по странам мира в целом остается пока недостаточной. Так, некоторые государства не ведут подобной статистики (как, например, Греция, где имя София тоже наверняка любят), другие публикуют только пять-десять самых популярных имен (там София запросто может попасть в первую двадцатку). А некоторые вообще ведут отдельную статистику для разных вариаций одного имени — например, Sophia, Sofia and Sophie.

Таким образом, с учетом того, что нет данных по таким густонаселенным странам, как Китай, Индия, Нигерия и Бразилия, называть Софию самым популярным именем для девочек в мире можно пока с определенной натяжкой, пишет «Моя Планета» со ссылкой на Baby Name Wizard.

По материалам: TopNews.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 06.11.15 |
...........