Минфину предложили обнулить акцизы на российское вино

Российские вина могут получить нулевую ставку акциза. Об этом заявил председатель совета Союза виноградарей и виноделов Борис Титов, сообщает ИТАР-ТАСС. Соответствующие предложения союза были представлены Минфину.

По словам Титова, сейчас обсуждаются изменения в акцизную политику. «Для вин защищенного географического указания обсуждался или нулевой, или символический акциз, что даст стимул для развития отечественного виноградарства», — сказал он.

Титов отметил также, что союз предлагал обнуление акцизов на вина компенсировать за счет увеличения акцизов на винные напитки, на которые акцизная ставка такая же, а себестоимость производства ниже.

В настоящее время министерство прорабатывает изменения в акцизной политике в отношении российских вин. Соответствующее поручение ведомству дал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Предложения должны быть представлены до 14 августа 2014 года.

Согласно Налоговому кодексу РФ, акциз на вина в 2014-2016 годах составит 8, 9 и 10 рублей за литр соответственно, на игристые вина (шампанские) — 25, 26 и 27 рублей за литр, на сидр, пуаре и медовуху — 8, 9 и 10 рублей за литр соответственно.

По материалам: LENTA.RU

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 11.06.14 |
...........