О заблокированных блогерах сообщат на официальном сайте

Информация о заблокированных сайтах или отдельных страницах портала, принадлежащих блогерам, будет размещаться на официальном сайте. Об этом говорится в проекте постановления правительства, подготовленном Минкомсвязью.

Ведение и поддержку сайта обеспечит подведомственная Роскомнадзору организация.

Предполагается, что официальный сайт будет расположен по адресу www.97-fz.gov.ru. Там будут размещены сведения об адресах страниц сайтов или доменных имен, в отношении которых приняты решения об ограничении доступа. Как только доступ к данному ресурсу (странице) возобновят, информация об этом также появится на сайте.

Согласно проекту постановления, сайт должен будет заработать с 1 августа 2014 года, одновременно с вступлением в силу федерального закона №97, подписанного президентом РФ Владимиром Путиным 5 мая 2014 года, упорядочивающего обмен информацией в интернете и ограничивающего права популярных блогеров.

Закон касается владельцев блогов с посещаемостью более трех тысяч пользователей в сутки. Их обязали следить за тем, чтобы блоги не использовались для совершения преступлений, разглашения гостайны, публикации экстремистских материалов, пропаганды порнографии, культа насилия и жестокости. Популярным блогерам также будет запрещено нецензурно выражаться на своих страницах.

Согласно тексту закона, блогер должен разместить на сайте свои фамилию и инициалы, а также электронный адрес для направления ему юридически значимых сообщений. Эти же данные он или его провайдер обязаны направить в Роскомнадзор по запросу ведомства. В противном случае для блогеров и их провайдеров предусмотрен штраф.

Закон входит в антитеррористический пакет, который был внесен в Госдуму группой депутатов от разных фракций во главе с председателем думского комитета по безопасности Ириной Яровой (ЕР).

По материалам: LENTA.RU

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 19.06.14 |
...........