Полиция разогнала протестующих в Стамбуле

Турецкая полиция применила в центре Стамбула слезоточивый газ и водометы для разгона демонстрантов, которые собрались в субботу, 31 мая, отметить первую годовщину крупнейших антиправительственных выступлений в стране за последние десятилетия.

Власти перекрыли дороги и остановили общественный транспорт, ограничив доступ к площади Таксим и прилегающему к ней парку Гези. Полицейские кордоны остановили активистов, которые намеревались зачитать заявление на площади Таксим и возложить цветы в парке в память о гибели людей в акциях протеста.

На оживленной торговой улице Истикляль, которая ведет к площади Таксим, собравшиеся протестующие выкрикивали антиправительственные лозунги. Полиция, используя слезоточивый газ, заставила толпу отступить, сообщает Reuters.

Кроме того, были разогнаны протесты в столице Анкаре и южном городе Адана.

В мае 2013 года турецкие власти объявили о застройке парка Гези в Стамбуле. Это решение вызвало недовольство горожан, которое впоследствии переросло в масштабные забастовки с требованием отставки правительства Реджепа Тайипа Эрдогана. Затем центр антиправительственных выступлений переместился на площадь Таксим. Полицейские неоднократно разгоняли толпу водометами и применяли слезоточивый газ. Всего в ходе беспорядков в Турции тогда погибли не менее восьми демонстрантов, порядка 8 тысяч получили различные травмы.

По материалам: LENTA.RU

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 03.06.14 |
...........