Скандал: власти США вымогали у Yahoo! данные о пользователях под угрозой штрафов

Правительство США угрожало интернет-компании Yahoo! штрафами, достигающими $250 тыс. в день, требуя от нее выдачи данных о пользователях. Об этом сообщил главный юрисконсульт Yahoo! Рон Белл, сопроводивший комментариями обнародование компанией более 1,5 тыс. страниц документов о судебной тяжбе с администрацией США, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как оказалось, в 2007-2008 годах фирма Yahoo! судилась с американскими властями, которые добивались от нее передачи информации о клиентах. Компания сочла позицию правительства неконституционной и попыталась найти на американские спецслужбы управу в суде, но в конечном счете потерпела там поражение. Речь идет о так называемом суде по надзору за деятельностью иностранных разведок и его апелляционном органе. Эти две судебные инстанции США работают в закрытом режиме.

По словам Белла, роль Yahoo! "в этой тяжбе оставалась засекреченной до 2013 года. Рассекреченные материалы свидетельствуют о том, как компании "пришлось биться за каждый шаг, чтобы бросить вызов усилиям по организации электронной слежки правительством США", отметил юрист. "На одном этапе правительство США грозило предъявлением штрафа в размере $250 тыс. в день, если мы не подчинимся", - сообщил он.

Представитель Yahoo Рон Белл заявил, что публикация этих материалов стала "важной победой сторонников гласности". В прошлом году документы о программе слежки американских властей за гражданами опубликовал бывший сотрудник Национального агентства безопасности Эдвард Сноуден, напоминает "Би-би-си".

Новые материалы об этом деле, которые первой опубликовала газета Washington Post, как говорит Рон Белл, "подчеркивают необходимость бороться с каждым новом шагом правительства по организации слежки за населением".

По материалам: TopNews.ru

Автор: Евгений Плотский | Дата публикации: 12.09.14 |
...........