Владимира Путина попросили сделать обязательным ЕГЭ по физике

Генеральный директор «Ростеха» и глава союза машиностроителей Сергей Чемезов, генсек Российского союза ректоров Ольга Каширина, ректор МГТУ имени Баумана Анатолий Александров, член Общественной палаты, академик Евгений Велихов и другие инициаторы обратились к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой по включению физики в перечень обязательных предметов для сдачи ЕГЭ. Об этом пишут «Известия».
Своё послание учёные и промышленники подкрепляют данными Минобрнауки, судя по которым с каждым годом увеличивается количество выпускников, сдающих физику и выбирающих технические специальности.
«Существуют две фундаментальные науки — математика и физика, без которых молодой человек, достигая зрелости, не имеет необходимой степени свободы. Если человек не знает физику, перед ним закрыт целый пласт наук», — считает один из авторов инициативы, зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев.
Авторы обращения также подчёркивают, что введение обязательной сдачи ЕГЭ по физике не должно вводиться немедленно. Сначала, по их словам, необходимо провести эксперименты, что, в свою очередь, может произойти не раньше 2016 года.
«Если мы не изменим отношение Минобрнауки к высокотехнологичной промышленности, к инженерному образованию, к рабочим профессиям, то столкнемся в недалеком будущем с серьезными проблемами», — добавил он.
Напомним, в августе прошлого года с соответствующей инициативой о введении обязательной сдачи ЕГЭ по физике уже выступал замглавы комитета Госдумы по науке Михаил Дегтярев.

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *