Categories exclusive В мире

Эксперты заявляют, что ИГ может провести террористические акты в Узбекистане

Террористическая организация «Исламское государство»(организация запрещена в РФ), которая захватила часть Ирака и Сирии, решила выделить 70 миллионов долларов для дестабилизации обстановки в Центральной Азии. Информацию об этом сообщил во время пресс-конференции, которая состоялась в Бишкеке, эксперт-религиовед Кодир Маликов, о чем пишет «Биржевой лидер» со ссылкой на «Озодлик».

По убеждению аналитика из Кыргызстана, в составе «Исламского государства» существует группа «Маверанахр», в состав которой входят главным образом добровольцы-боевики, которые прибыли из стран Центральной Азии.

Эксперт считает, что сейчас «Исламское государство» нацелено на Центральную Азию и могло выделить для группы боевиков «Маверанахр» определенные средства для проведения террористических актов в Ферганской Долине Узбекистана.

— Согласно нашим сведениям, «Исламское государство» намеревается через Юг Кыргызстана сделать нестабильной ситуацию в Узбекистане, — сказал эксперт-религиовед Кодир Маликов из Кыргызстана.

Не так давно другие эксперты из Центральной Азии также начали беспокоиться в связи тем, что «Исламское государство» создаст новые очаги дестабилизации на территориях региона Центральной Азии.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *