Categories exclusive В мире

На границе Греции произошли беспорядки

Несколько десятков человек были ранены во время беспорядков, которые произошли в лагере, где размещаются беженцы (граница Македонии и Греции).

Полиция Македонии использовала слезоточивый газ против мигрантов. Последние собрались возле заграждения лагеря, который находится в Идомени.

Пока что не сообщается, из-за чего произошла стычка с полицейскими. Представитель полиции Греции отмечает: на границе возникла «напряженная ситуация».

Почти полтысячи человек хотели вырваться из лагеря, чтобы оказаться в Македонии. Полиция не позволила беженцам это сделать.

Сейчас в Идомени пребывает не менее 11000 человек. Считается, что ситуация в этом лагере взрывоопасная.

В прошлом месяце, когда ЕС заключила сделку с Турцией, власти Греции стали перевозить беженцев в Идомени. Беженцы скапливаются здесь с позапрошлого года. Это выходцы из Афганистана, Ирака и САР.

Греческие власти построили здесь лагерь. В прошлом году в нем было почти 5000 человек, после их стало 12 тыс.

Ранее ЕС одобрил финансирование фонда, который поддерживает беженцев. Анкара должна была получить 3 млрд евро, обеспечив при этом меньший приток мигрантов в Старый Свет.

Турции обещали визовую либерализацию, активизацию переговоров относительно вступления в Евросоюз. Эта страна приняла 2,7 млн сирийских беженцев, ЕС – около 2 млн.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *