Categories exclusive Спорт

Обыграв Аргентину немцы стали четырехкратными чемпионами мира по футболу

В финальной игре мирового футбольного чемпионата 2014 сборная Германии уверенно обыграла сборную Аргентины со счетом 1:0. Марио Гётце забил единственный за игру мяч в дополнительном времени.
Немцы уже в четвертый раз за историю существования сборной стали чемпионами мира по футболу. Решающий матч мундиаля состоялся вчера, 13 июля, в Рио-де-Жанейро, Бразилия. Играли на стадионе «Маракани».

В основное время никто не забил мяч во вражеские ворота. Победу же Германия получила за несколько минут до конца второго овертайма. Этот решающий гол был забит Марио Гётце, нападающим мюнхенской «Баварии». Парень получил навес от Андре Шюррле на 113-й минуте и закатил мяч в ворота Серхио Ромеро. Марио Гётце, хоть и пробыл на поле не долго (он вышел на замену перед овертаймом), но стал лучшим игроком этого боя, ведь именно он сделал Германию победителем.

Лионель Месси, как самый ценный футболист, получил «Золотой мяч», а Мануэль Нойер, как лучший вратарь — «Золотую перчатку». «Золотая бутса» ушла колумбийцу Джейму Родригесу, он лучший бомбардир чемпионата.
Немцы теперь четырехкратные чемпионы, с чем их и поздравляем. До этого они побеждали на подобных чемпионатах в 1954 (Швейцария), в 1974 (у себя дома, в Германии) и в 1990 (Италия). Немцы четыре раза становили бронзовыми и серебряными призерами чемпионатов. Также они три раза выиграли европейский чемпионат.

Напомним, это первый раз в истории, когда футбольная команда из Европы побеждает на чемпионате, который проводится в Латинской Америке.