Categories exclusive В мире

Подозреваемого в отправке на джихад в Сирию 60 человек задержали в Кыргызстане

В Государственном комитете национальной безопасности Кыргызстана заявили о факте раскрытия группы, которая занималась отправкой граждан Кыргызстана и Узбекистана на джихад в Сирию через Турцию. «По информации киргизских чекистов, в следствии осуществленных мероприятий сотрудники правоохранительных органов задержали и привезли в город Ош член этой группы, который работал в городе Стамбуле в Турции», — пишет «Биржевой лидер» со ссылкой на «Озодлик».

В Ош из Стамбула доставили Мухаммадсадира, известного в своем кругу по имени Хамза, принимавший участие в переправке собравшихся на Джихад соотечественников в Сирию. 21-летний парень из Оша с самого начала уехал в экономическую и культурную столицу Турции на заработки по рекомендации своего брата, но спустя некоторое время он попал под влияние радикальной группы.

Работники спецслужб, занимающиеся вопросами уезжающих из Кыргызстана в Сирию, узнали информацию об этой группе и о ее членах.

В интервью киргизской службе радио «Озодлик» сотрудник СНБ Кыргызстана Рахат Сулайманов сообщил о задержанном Мухаммадсадире, что его отец также работал в силовых органах и все понимает. Он поехал в Стамбул и привез своего сына в Кыргызстан.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *