Categories exclusive Россия

Россия: 20 лет со дня основания северных космических ворот

Сегодня 11 ноября отмечает 20 летний юбилей космодром в Плесецке. По словам представителя МО Алексея Золотухина, за этот период было произведено 145 пусков космического значения и свыше 500 пусков МБР. Испытательный комплекс научно-технического значения, расположенный на площади свыше 170 тысячи гектар, располагает в своем составе пусковыми стартовыми комплексами ракет, техническими комплексами подготовки космических аппаратов и ракет-носителей, многофункциональной заправочной станцией, многочисленными сооружениями и зданиями энергообеспечения и вспомогательного значения.

Все это служит полноценной базой для обслуживания ракетоносителей актуальных классов, таких, как «Союз-2.1а», «Союз-2.1б», «Ангара-1.2ПП», а также ракетоносителя нового поколения «Ангара-А5», первый старт которого запланирован уже на декабрь этого года.

Исторически космодром послужил местом базирования ракетных полков и, помимо статуса самых северных космических ворот, завоевал репутацию объекта стратегического значения по испытанию и запуску космических аппаратов. В перспективе ближайших лет Плесецкий космодром обязан стать основной стартовой площадкой большинства аппаратов военного и космического значения.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *