Categories exclusive Авто

С роботом за рулем автомобиля

Причиной многих ДТП является человеческий фактор, поэтому американские ученые задумали передать управление автомобилем искусственному разуму. Согласно подсчетам, такое новшество позволит снизить риск попадания автомобиля в аварию на 90%.

Многие решения человек принимает на эмоциональной волне и не всегда они оказываются верными – робот же лишен этого недостатка. Повсеместное внедрение такой технологии только лишь в США позволит экономить около 190 миллиардов долларов ежегодно на оплату медицинских услуг пассажиров, попавших в аварии, а также спасет жизнь более 300 тысяч людей, сообщает wordyou.ru.

В Калифорнии в реальных условиях города был проведен эксперимент с участием 48 машин, управляемых искусственным интеллектом. Четыре из них попали в ДТП, и то только по вине окружающих людей. Аналогична была причина аварий трех гугл-мобилей.

По статистике в США за период с 1970 по 2013 года общее количество ДТП уменьшилось с 60 тысяч до 33 тысяч, из-за внедрения технологии ремней безопасности. Пришло время сделать следующий шаг в направлении безопасного движения. В глобальном плане, такое изобретение позволит спасать более 10 миллионов пассажиров ежегодно.
Еще одним неожиданным результатом этой технологии стала экономия места на парковках – теперь нет нужды открывать двери со стороны водителя, а, значит, можно парковать автомобили более плотно.

К тому же, сам процесс парковки в условиях ограниченного пространства для «человеческого» водителя может занимать до 50 минут ежедневно, робот запаркует автомобиль быстро и без лишних хлопот.

Однако многих водителей смущает роль пассажира на водительском сидении – двигаться в условиях городской тянучки, не держась за руль, для них является серьезным психологическим барьером. Поэтому, пока не будут получены убедительные гарантии безопасности, безводительские автомобили не получат широкого распространения.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *