Categories exclusive В мире

США отказались давать убежище НАТОвскому генералу-путчисту

Как известно, сразу после победы над мятежниками, турецкие власти первым делом заблокировали НАТОвскую базу Инджирлик в Турции, куда вели все ниточки переворота… В воскресенье НАТОвский главнокомандующий Бекир Эркан Ван был задержан. Он тут же обратился к США с просьбой о предоставлении убежища, но… в таковом ему было отказано.

Все правильно: США ни к лицу лишний раз «палиться» перед мировым сообществом. Всем уже и так стало понятно, кто стоял за кулисами «антиэрдогановского» переворота и с чем он был связан (вероятнее всего — с «потеплением» в отношениях с Россией), однако, вещи эти безусловно недоказуемые, поэтому в Белом Доме могут спать спокойно и делать невозмутимое лицо на пресс-конференциях. Что у них и так прекрасно выходит!

Непонятно другое: связаны ли между собой «турецкий путч» и текущие обострения в Армении и Казахстане, где радикалы вновь обозначили претензии на власть и смену текущего режима?.. Если да, то куда американцы так спешат, явно форсируя события (турецкий переворот был сделан на тяп-ляп) — не связано ли это каким-то образом с приближающимися выборами?.. Где между двумя кандидатами, Хиллари Клинтон и Дональдом Трампом сегодня воцарился баланс тревожного равновесия — их рейтинги почти абсолютно равны… Невозможно предугадать, кого в итоге предпочтет американский избиратель.

Возвращаясь же к мятежному турецко-НАТОвскому генералу, Бекиру Эркану Вану, стоит заметить, что его участь незавидна: Вашингтон не любит проигравших и предпочтет бросить своего «резидента» на растерзание Эрдогана, который, оказавшись на волосок от гибели, явно не склонен к сантиментам и снисхождению к путчистам…

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *