Categories exclusive В мире

Турецкий гамбит

Конечно, сейчас все внимание приковано к Турции. Как известно, в ночь с 15-го на 16-е июля состоялась попытка военного переворота, на какое-то время мятежники овладели СМИ и взяли в заложники главу Генштаба. Тем не менее, похоже, что Эрдоган победил — правительственные силы ликвидировали свыше 100 участников переворота и несколько тысяч взяли в плен…

События развивались буквально по часам. Еще ночью казалась, что власть Эрдогана зашаталась, и военные (клан из 46 офицеров во главе с отставным полковником Мухаммедом Косе) стали контролировать положение. Некоторые СМИ, пропавшие на время из эфира, вдруг появились с острой критикой Эрдогана, хотя буквально вчера те же самые журналисты пели ему осанны… Но потому тут же пропали из эфира вновь.

И это был маркер. Потому как правительственные войска еще до утра полностью овладели ситуацией, которая, правда, и сейчас продолжает оставаться напряженной.

Так, буквально несколько часов назад остатки мятежников захватили правительственный фрегат во главе с главнокомандующим флота, корабль оснащен ракетами по последнему слову техники.

Любопытно, что в организации переворота Эрдоган обвинил не своих военных и упомянутого Косе, а… американца.  Мусульманского клирика и писателя Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США. Правда, тот отверг все обвинения в категорической форме. А у нас уже обвинили во всем… Путина. Ну да, больше ведь некому!

Дело ясно, что дело темное… Что-то совсем неладное творится во всем мире в последнее время.

Свежее видео из Турции:

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *