Categories exclusive В мире

Узбекского поэта из Ферганы наградили «Русской премией»

57-летнего узбекского поэта из Ферганы Шамшод Абдуллаев недавно удостоили международной награды «Русская премия» в сфере литературы. «В то время как в России усилилось колониальное настроение, награждение Москвой поэта из Узбекистана, творящего на русском языке, рассматривается как продолжение кампании пропаганды проросийского движения», — сообщают эксперты журнала «Биржевой лидер» со ссылкой на «Озодлик» (радио «Свобода» в Узбекистане).

Начатый при поддержке президента Бориса Ельцина и продолжающийся в Москве ежегодный литературный конкурс смог определить очередного лауреата ежегодной награды в конце прошлого месяца — поэта из Узбекистана, творящего на русском языке — Шамшода Абдуллаева.

Как сообщила в беседе с радио «Озодлик» организатор литературного конкурса, литературовед Татьяна Восковская, оригинальные поэтические находки в книге Шамшода Абдуллаева были признаны коллегией жюри конкурса.

«Поэтическая оригинальность произведений Шамшода Абдуллаева, глубина смысла заслуживают того, чтобы в этом году награду получил этот автор. На торжественном мероприятии, прошедшем на днях в здании Центра Ельцина в Москве, награда была вручена Шамшоду Абдуллаеву. Вместе с грамотой Абдуллаев получил также премию в 150 000 рублей», — сказала Татьяна Восковская.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *