Categories exclusive Наука

Hubbl отслужил. Какой телескоп его заменит?

Астрологическая обсерватория Hubbl, которая выполняла незаменимую работу по исследованию далеких галактик, безнадежно устарела, деградирует и орбита телескопа.

Ученые решаю какой телескоп его заменит. Есть предложения использовать телескоп WFIRST. Но он по своим параметрам не заменит нынешний. Чтобы соответствовать требованиям астрономов, которые хотят исследовать галактики за границами Солнечной системы, искать на них признаки жизни, нужен преемник с зеркалом в разы больше, чем у Hubble.

Более всего, считают астрономы, для этого подходит HDST. Однако пожелания учетных могут оказаться неосуществимыми мечтами, так как подобные гигантские астрономические обсерватории обходятся в миллиарды долларов. Критики предлагают наземные варианты телескопов, но астрономы уверяют, что такие обсерватории не могут исследовать большое число планет, что сокращает шансы обнаружить планеты, поддерживающие жизнь. Запросы ученых способен удовлетворить широкополосный космический телескоп наподобие HDST. Он может появиться лет через 15. Если, конечно, космические агентства приступят к планированию уже сегодня.
По материалам: http://ftimes.ru/science-it/4723-kosmicheskij-teleskop-hubble-nuzhdaetsya-v-preemnike/

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *