Categories Наука

Удивительные животные, которые могут похвастаться усами

Хорошие усы – это привлекательный атрибут, которым стоит гордиться

National Geographic опубликовал список животных с самыми шикарными усами в природе.

Императорский тамарин
С белоснежными, элегантно вьющимися усами императорский тамарин выглядит скорее как дедушка викторианской эпохи – или как бабушка в частном случае, поскольку самки также могут похвастаться удивительной красоты растительностью на мордочке.

Хотя тамарины имеют внешность умудренных старцев, это обезьяны Нового Света. Они живут в кронах деревьев тропических лесов Юго-Западной Амазонии.

Полное название этого животного звучит как «усатый тамарин Спикса» (Sanguinus mystax).

Если бы проходил чемпионат мира по бороде и усам среди животных, тамарин, несомненно, занял бы первое место.

Морж
Усы у моржа – что надо: они настолько знамениты, что в их честь называют даже усы некоторых людей.

У моржа от 600 до 700 чувствительных щетинок, научно называемых вибриссами. Это больше, чем у любого другого животного c ластами, согласно книге «Морские млекопитающие: эволюционная биология».

Короткие жесткие щетинки, которые могут двигаться вместе или по отдельности, нужны животным для обнаружения мелкой добычи (например, ракообразных и моллюсков) на дне океана. По данным Департамента рыболовства и охоты Аляски, после обнаружения пищи крупные животные используют «поршневидный язык», чтобы высасывать свою добычу из скорлупы.

Сом
Сомы из рода Corydoras выглядят так, будто имеют перевернутые вверх ногами усы Дали, но по размеру они намного больше, чем нужно для того, чтобы выглядеть обходительно и внушительно.

Их усы самые настоящие – тонкие, чувствительные щетинки; такие есть у донной рыбы, Усы сома позволяют ощущать вкус, а также находить возможную добычу. В этом отношении они немного напоминают щупальца осьминога, которые также помогают чувствовать вкус того, чего касается их хозяин.

На самом деле многие представители аквариумных видов имеют впечатляющие усы, в том числе крапчатый сомик, панцирник Штербы и сомик-бандит. Последний, скорее всего, назван так благодаря своей черной маске, но хотелось бы думать, что он решил отрастить усы, увидев один из фильмов Берта Рейнольдса в 1977 году.

Бородатая свинья
В 2009 году в New York Times была опубликована статья о свиньях, с которыми проводили эксперимент с зеркалами. Животные могли использовать их, чтобы находить пищу. Но использовать зеркала, чтобы любоваться своей внешностью, они бы точно не стали.

Это неудивительно, если посмотреть на бородатых свиней, фейерверк из волос на морде которых дает понять, что они никогда не смотрелись в зеркало. Эти обитатели Юго-Восточной Азии широко известны в мире свиней: ученые выяснили, что это единственный вид свиней, которые ежегодно мигрируют, однако почему они это делают, неизвестно.

И если бы бородатые свиньи вообще задумались о том, как они выглядят, они могли бы обнаружить, что у них самый тонкий торс из всех свиней, по данным Animal Diversity.

Пауки-скакунчики
Существует большое количество разновидностей пауков-скакунчиков. У некоторых из них встречаются очень привлекательные черты – например, дополнительная пара глаз, модная пузырчатая шляпа или талант к танцам. Некоторые из представителей скакунчиков также имеют внушительную кустистую растительность. У паука по прозвищу «Усатый» (Habronattus mustaciata) усы состоят из чешуек со стороны наличника – плоской части, образующей фрагмент его головы. Считается, что ряд других пауков рода Habronattus могут похвастаться тонкими белыми усами, как у полковника Сандерса.

Источник:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *