Categories Общество

Британские военные подбираются к западным границам России

Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон рассказал, что его страна сделает все возможное, чтобы усилить свое военное присутствие в странах Восточной Европы.

Фэллон, в частности заявил, что «мы должны продолжать усиливать НАТО». «Важно донести до президента России Владимира Путина, что мы привержены задаче коллективной безопасности», — пояснил глава британского военного ведомства.

В 2016-м году Великобритания направит в Восточную Европу одну тысячу военнослужащих, а еще через год — 3 тысячи бойцов, сообщил министр. Четыре британских истребителя Typhoon, выполняющих в настоящее время патрульные миссии в прибалтийских странах, останутся там и в следующем году, — подчеркнул Фэллон.

В планы британского министерства обороны также входит создание специального подразделения оперативного реагирования, которое может быть отправлено в любую «горячую точку» за два дня, заявил министр.

По информации британских СМИ, Лондон в рамках пересмотра военной стратегии готов выложить два миллиарда фунтов стерлингов на замену самолета Nimrod для патрулирования морских пространств, несмотря на то, что пять лет назад от этих планов отказались из-за режима жесткой экономии.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *