Categories Общество

Последние новости о пенсиях в 2016 году: индексация пенсий работающим и военным пенсионерам

В следующем году может случиться сразу несколько кардинальных изменений, которые связаны с пенсионными выплатами россиянам. В том случае, если экономические условия будут благоприятными, то пенсии проиндексируют на 12 процентов. Об этом рассказала Ольга Голодец, вице-премьер правительства России.

«Ожидания сегодня, что мы справимся с той ситуацией, о которой мы говорим (индексация пенсий в полном объеме)… Конечно, все ожидают, что в полном объеме. «Единая Россия» возлагает серьезные надежды на работу в первом полугодии, что все те планы по импортозамещению, по подъему экономики осуществятся, и мы тогда сможем проиндексировать в полном объеме — это на 12%», — сказала Голодец.

Она объяснила, что для проведения доиндексации потребуется принять поправки в бюджет.

Ранее глава ПФР Антон Дроздов сообщал, что проект закона о дополнительной индексации пенсий в 2016 году, предположительно, будет принят в июне.

В то же время вчера, 13 октября, Владимир Путин на форуме «Россия зовет!» заявил, что полностью систему накоплений пенсий не отменят. Президент уточнил, что продление заморозки накоплений на 2016 год связано с необходимостью сбалансировать пенсионную систему и гарантировать всем россиянам стабильную выплату пенсий. 7 октября сообщалось, что Минфин заложил в проект федерального бюджета на будущий год заморозку пенсионных накоплений. Таким образом правительство получило возможность направить 342 миллиарда рублей в собственный антикризисный фонд.

Однако, индексацию пенсий могут получить далеко не все пенсионеры. Работающих пенсионеров в 2016 году хотят лишить индексации пенсий. Пока это только предложение, однако его уже поддержал премьер-министр Дмитрий Медведев. Глава правительства в последних новостях сообщил, что это кажется ему «вполне справедливым».

«Если человек все-таки работает, то мы можем сделать вывод, что он трудовую функцию утратил не полностью и, стало быть, он восполняет какие-то свои дополнительные нужды за счет работы. И тогда можно было бы справедливо подумать о том, чтобы такая категория граждан индексацию не получала», — заявил Дмитрий Медведев по поводу индексации пенсий работающим пенсионерам.

Сейчас, по данным Пенсионного фонда, в России работает около 14 млн пенсионеров. Если отменить для них индексацию, то можно сэкономить 100 млрд рублей в год. По мнению экспертов, при этом потери государства могут быть больше, чем эта экономия.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *