Categories Общество

Президенту США грозит импичмент

Лидер демократов в сенате США считает, что Обаме после выборов в конгресс грозит судебное разбирательство. Лидеры оппозиции в Конгрессе до сих пор утверждали, что попытка импичмента американского президента не входит в их политические планы.

В том случаи, если правящая демократическая партия потерпит сокрушительное поражение на предстоящих выборах, которые пройдут 4 ноября, то лидер политического движения Барак Обама может попасть под импичмент. На кануне промежуточных выборах в Конгресс о возможной судьбе главы американского государства предупредил лидер нынешнего демократического большинства в Сенате Гарри Рид.

«По правде говоря, республиканские Палата представителей и Сенат могли бы не просто остановить работу правительства, но и пойти дальше: они могли бы потратить месяцы нашей жизни на импичмент», – указал сенатор Рид в обращении к однопартийцам и политическим единомышленникам. Он не уточнил, за что действующего главу государства могут попытаться отстранить от власти, сообщает ТАСС.

Отметим, что предупреждение американского политика, который рассказал о возможном судебном разбирательстве, которое может грозить американскому президенту быстро разлетелось в массы. Обращение Рида было распространено общественной организацией «Комитет кампании за прогрессивные перемены», занимающейся сбором средств в предвыборные фонды либеральных демократов. Рид же в своем заявлении просил особо поддержать своих коллег – сенаторов Марка Бегича на Аляске, Марка Юдолла в Колорадо, а также конгрессмена Брюса Брейли, борющегося за сенатское кресло в Айове.

На данный момент, есть информация о том, что доверие граждан к действующиму президенту США неумолимо падает. По общему мнению американских политологов, в результате предстоящих выборов республиканская оппозиция скорее всего будет укрепляться в Конгрессе. В его нижней Палате представителей она и так уже имеет большинство, так что главный вопрос – удастся ли ей взять под свой контроль и верхнюю палату, то есть Сенат.

Для этого республиканцам необходимо завоевать шесть дополнительных мандатов. Специалисты отмечают, что это реальные перспективы республиканцев, которые им это вполне по силам. В свою очередь, лидеры оппозиции в Конгрессе до сих пор утверждали, что попытка импичмента президента Обамы не входит в их политические планы.
По материалам: n4k.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *